Segunda-feira, às 5h
Série em dois módulos apresentada originalmente em 1996 Apresentação: Sidney Molina e Sérgio Molina
Apresentação: Flo Menezes Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá Apresentado em 2013 na Rádio Cultura FM.
Apresentação: Eduardo Monteiro Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Apresentado entre agosto e dezembro de 2010 Apresentação: Toninho Carrasqueira
TV Rá Tim Bum
Segunda a sexta: 12:35 • 18:35
Sábados e domingos - 12:25 • 19:25 • 05:25
Apresentado entre 06/12/2011 e 28/02/2012 Apresentação: Marco Aurélio Scarpinella Bueno
Produção de 2010 Apresentação de Marco Aurélio Scarpinella Bueno
Apresentado entre agosto e novembro de 2011 Apresentação: Ricardo Kanji
Segunda a Sexta, 19h45
Sábado, 19h40
Sábados e Domingos, às 13h
Ano da primeira exibição: 1995
Sextas, às 22h15 e Domingos, às 11h, pela Cultura FM Domingos, às 9h e 17h, pela Cultura Brasil Apresentação: Marcelo Bratke
Terça, 11h Apresentação: Paulo Castagna
Domingo, às 14:30
Inscrições de 15 de setembro a 21 de outubro
Sábado, às 13h Apresentação: Omar Jubran Produção: Camila Fresca
Quinta-feira, às 15h
Sábado, às 9h
Segunda a sexta, às 18:45
Segunda a sexta, às 17h45
Sábado, às 9h50
Sábados, às 11h
Segunda a sexta, a partir das 14h30, no Quintal da Cultura
Sexta-feira, às 15h
Apresentado de 1984 a 1990.
De 2ª a 6ª, às 15h05
Sábado às 9h30
Segunda a Sexta, 7h45 e 14h10
Sábado, 13h30
Sexta-feira, às 9h e às 21h Domingo, às 10h
De 2ª a 6ª, às 8h30
Sábado, às 15h
Omar Jubran apresenta o melhor da música popular brasileira de ontem e hoje por meio de seus compositores e intérpretes. Apresentação: Madeleine Alves. Domingos, às 16h, pela Cultura Brasil Apresentação: Omar Jubran
Domingo, às 6h
Registros históricos, agenda de concertos e gravações exclusivas. Toda terça, às 17h com reapresentação aos sábados, às 11 da manhã.
Produção e apresentação: Adriana Braga Estágio em produção: Marcelo Palmeira Gravação e montagem: Jonas Bicev
Diariamente, às 7h e às 20h
De segunda a sexta, às 16h Apresentação: Sérgio Casoy
Segunda a sexta, a partir das 7h.
Segunda a sexta-feira, às 9h e 15h30
Dentro do Quintal da Cultura
Sábado, 11h10
Domingo, às 22h
Segunda-feira, às 3h30
Sábado, 8h Apresentação: Walter Lourenção
Domingos, às 14h.
Segunda a sexta: 13:15 • 19:15
Terça-feira, às 22h
Segunda a sábado, às 19h30
Apresentado em 2014
_______________ Apresentação: Cynthia Gusmão
Sábado, às 0h
Sábados e domingos: 18:00
Segunda a sexta, às 10h30 e às 15h30, pela Cultura FM, e às 11h, pela Cultura Brasil Apresentação: Luciano Ramos Produção: Adriana Braga
Segunda a Sexta das 11h às 12h
Sábado, às 21h30
Apresentação: Regina Porto Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá Apresentado em 2013 na Rádio Cultura FM.
O programa saiu da grade de programação da TV Cultura
De 2ª a 6ª, às 7h14 e 13h45
Na TV Rá Tim Bum! Sábado e Domingo às 03h40 e 11h40.
Segunda a Sexta, 10h às 11h. Com reprises de Segunda, às 22h e de Terça a Sexta, às 22h15.
Quinta-feira, 15h
De segunda a sexta-feira, das 8 às 9 horas Apresentação: Alexandre Machado
Segunda a sexta: 10h40 • 16h30 • 20h45 • 04h40
Sábados e domingos: 9h30 • 14h45 • 3h30
Diariamente, 12h Seleção Musical: Cynthia Gusmão Produção: Bruno Lombizani Trabalhos Técnicos: Almir Amador e Carlos Lima
Sábado, 16h Reapresentação: domingo, 20h Apresentação: Carlos Haag
Segunda a sexta, 20h Apresentação: Helio Vaccari Roteiro e produção: Angelo Mugia Trabalhos técnicos: Carlos Lima e Armandino Corbal Apoio de produção: Aluane Lopes Rodrigues
De quinta para sexta-feira, 0h30, quinzenalmente
Na madrugada de quarta para quinta, à 0h
Domingo, às 20h
Sábado, às 22h e Domingo, às 13h
Sextas-feiras: 12h e 20h.
Quarta, às 23h30
Segunda-feira, à 0h
Sábado, às 12h
Apresentado em 2011 Apresentação: Rodolfo Coelho de Souza
De segunda a sexta, às 18h
Domingos, às 17h
Diariamente, 7h Apresentação: Fernando Uzeda Produção: Ralf Schwarz Estágio em Produção: Talita Paganucci
Segunda a sexta: 11:15 • 20:15 • 05:15
Sábados e domingos: 13:30
Apresentado entre 09/12/2011 e 02/03/2012 Apresentação: Fernando Dissenha
Quinta, às 9h e às 17h e Sábado às 18h
Quinta, às 9h e às 17h e Sábado às 18h
Domingo, 18h Produção: Ralf Schwarz
Segunda, às 3h30 Quinta, às 4h
Segunda a sexta, às 20h
Terça-feira, às 3h30
Quinta- feira, às 4h
Segunda a sexta, a partir das 14h30, no Quintal da Cultura
Sexta, 20h30min
Este programa não está mais na grade
Segunda, 23h Reapresentação: domingo, 10h Apresentação: João Maurício Galindo Produção: Julio de Paula
Domingo, às 21h
Reprise na madrugada de quinta para sexta, às 2h30
Quinta, 22h
De segunda para terça, às 3h
Segunda a sexta, 19h30
Apresentação: Samuel Kerr Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Domingo, 11/9, às 19h30
1º de janeiro, à 0h45
De 23 a 26/10, às 21:50
Sábado, 21h Apresentação: Pérola Paes Roteiro e produção: Felipe Missali
Sábado, às 21:45
De segunda a sexta, das 9h às 12h
De segunda a sexta, das 9h às 12h.
Domingo, às 12h
Sexta, 11h Apresentação: Maurício de Bonis Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Quarta-feira, às 9h00 e às 17h00.
Segunda a sexta: 19:20
Sábados e domingos: 11:00 • 15:00 • 04:00
Domigo, às 13h
Na madrugada de sexta para sábado, às 4h30 Na madrugada de domingo para segunda, às 2h30
Terça: 9h
Sábado, 15h40
Diariamente, ao meio-dia, na Cultura FM. De 17 de julho a 02 de agosto. Apresentação: Fernando Uzeda Produção:
Segunda a sexta, 17h Apresentação: Júlio Medaglia Produção: Sonia Maria de Lutiis Trabalhos Técnicos: Douglas Santos Estágio em Produção: Giuliana Eira
Segunda a sexta: 11:30 • 20:30 • 05:30
Apresentado em 2011 Apresentação: Mário Videira
Apresentado entre 2009 e 2015
Sábados e domingos: 08:30 • 15:30 • 00:30
Segunda a sexta: 06:30 • 02:30
Sábado, às 5h
Terça, dentro do Cartão Verde
Apresentado entre 08/12/2011 e 01/03/2012 Apresentação: Nahim Marun
Segunda-feira, às 4h30
Cultura FM: quintas, às 10h, dentro do programa RadioMetrópolis Cultura Brasil: segundas, às 13h
06:00 – 07:00
De segunda a sábado, 7h e 12h
Domingo, às 14h30
Diariamente, 02h Apresentação: Hélio Vaccari
Exibição: Sábado, 09h Reapresentação: Quinta-Feira, 23h15 Apresentação por Cynthia Gusmão
Sábado, às 15h Reapresentação: Quinta, às 22h15 Apresentação: Jamil Maluf
De quarta para quinta, à 0h15
Segunda a sexta: 11:45 • 20:45 • 05:45
Sábados e domingos: 14:10
Segunda a sexta, às 12:30
De 2ª a 6ª, às 12h30
Sábados, às 10h Reapresentações, Terças, às 22h15 Apresentação: João Carlos Martins Produção: Cynthia Gusmão
De 2ª a 6ª, às 12h
Segunda a sexta: 13:00 • 19:00
Domingos, às 9h, com reapresentação às terças, às 23h15 Apresentação: Amaral Vieira Produção: Bruno Lombizani Trabalhos Técnicos: Douglas Santos
Quartas-feiras às 9h e 18h
Quarta, quinta e sexta, às 22h
Segunda a sexta, 9h Apresentação: Ligiana Costa Produção: Isabela Pulfer
Sexta, meia-noite
Apresentação: Cynthia Gusmão
Domingo, 19h
Sábados e domingos: 00:00 • 06:00
Apresentação: Abel Rocha Produção: Bela Pulfer Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Domingo, às 19h30
Sábado, às 17h
Sábado, às 13h.
Sábado, às 14h40
Apresentação: Teresa Lima Produção: Sonia Maria de Lutiis
Sábado, às 18h com reapresentação aos Domingo, às 16h
Quinta-feira, às 23h30, quinzenalmente
Em setembro dias 3 e 17
Domingo, às 15h Comentários: Walter Lourenção
Domingo, às 8h
Domingo, às 7h
A temporada atual da MICC terminou, portanto, há uma interrupção temporária. Voltaremos em breve!
Segunda a sexta às 21:37
após o Jornal da Cultura
Segunda a sexta: 10:00 • 17:30 • 23:00
Sábados e domingos: 09:30 • 23:00 • 03:30
Domingo: 17:30
Domingo, 22h Apresentação: João Marcos Coelho Produção: Sonia Maria de Luttis
Quinta, 11h Apresentação: Alfredo Alves Produção: Felipe Missali
Apresentação: Luís Gustavo Petri Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Ano da primeira exibição: 1985
Apresentação: Ivan Vilela Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Apresentação: Dante Pignatari Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá Apresentado em 2013 na Rádio Cultura FM.
Quarta, 11h Apresentação: Mônica Lucas Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Todos os dias, das 6h às 7h
Apresentação: Luís Otávio Santos
Sextas, às 9h e às 18h pela Cultura FM, e às 15h pela Cultura Brasil Apresentação: Ferreira Gullar
Quarta a sexta, 21h
Segunda a sexta: 12:50 • 18:50
Segunda a sexta: 12:50 • 18:50
Sábado, às 16h30
Quinta-feira, às 9h e às 21h Domingo, às 17h
Terças, às 10 horas (no Radiometropolis) Sextas, às 16 (no Tarde Cultura) Apresentação: Cynthia Gusmão
Terças, às 10 horas (no Estação Cultura) Sextas, às 16 (no Tarde Cultura) Apresentação: Cynthia Gusmão
Segunda a sexta, 20h30
Apresentação: Cynthia Gusmão
TV Cultura 2ª a 6ª, às 6h Multicultura 2ª a 6ª Às 7h
De 2ª a 6ª, às 6h45
TV Cultura
Resumo da semana no sábado, às 5h45 TV Cultura
Multicultura 2ª a 6ª às 7h e às 20h
Resumo da semana no sábado, às 7h
De 2ª a 6ª, às 6h TV Cultura De 2ª a 6ª às 7h e às 20h Multicultura
Apresentação: Pérola Paes Programa de Gilberto Ferreira e João Amaral Supervisão: Camila Frésca Trabalhos Técnicos: Carlos Lima e Almir Amador
Apresentação: Henrique Autran Doourado
Ano da primeira exibição: 1995
Apresentação: Marcos Pupo Nogueira Produção: Bela Pulfer Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Apresentado entre 05/12/2011 e 27/02/2012 Apresentação: Gil Jardim
Madrugada de Sábado para Domingo, às 1h45
Apresentação: Walter Lourenção
Segunda a sexta: 14:20 • 04:20
Apresentação: Ricardo Ballestero
Sexta-feira, às 23h30
Sexta, 23h15 Reapresentação: sábado, 11h Apresentação: Marcelo Jaffé Produção: Sonia Maria de Luttis
No momento, não estamos exibindo este programa.
Quarta, 23h15h Reapresentação: Sábado, 19h Apresentação: João Marcos Coelho
De Segunda à Sexta, 14h25
Apresentação: Dorotéa Kerr Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Ano da primeira exibição: 1995
Ano da primeira exibição: 1991
Apresentada em 2009 na Rádio Cultura FM
Terça, 11h Apresentação: Paulo Porto Alegre Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Apresentação: Camila Frésca
Segunda à Sexta, às 8h
Domingo, 11h Narração: Hélio Vaccari, Laura Mayumi, Roberta Martinelli e Alfredo Alves. Roteiro e Direção: Vilmar Bittencourt
Sexta-feira, às 23h30
Reprise: Sábado, às 8h30
Segunda a sexta: 12:00 • 18:00
Sábados e domingos: 12:00 • 19:00 • 05:00
Segunda a sexta: 14:10 • 04:10
Apresentado entre 07/12/2011 e 29/02/2011 Apresentação: Kilza Setti
Apresentação: Jorge de Almeida
Segunda a sexta: 12:20 • 18:20
Sábados e domingos: 12:50 • 05:50
Segunda a sexta, 18h55
Ano da primeira exibição: 1986
Apresentação: Paulo Zuben Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Produção e apresentação: Ralf Schwarz
Quintas, às 9h e às 18h pela Cultura FM, e às 15h pela Cultura Brasil Apresentação: Paulo Bomfim
Segunda a sexta, às 10h15
Domingo, às 14h30
Segunda a sexta: 11:00 • 20:00 • 05:00 Sábados e domingos: 13:45
Segunda a sábado, 10h Segunda a sexta, 15h Apresentação: João Maurício Galindo Produção: Felipe Misale
Terça-feira, 23h30
Segunda a sexta, 14h Reapresentação: Diariamente, 6h Apresentação: Gilberto Tinetti Produção: Adriana Braga
Segunda a sexta, 14h Reapresentação: Diariamente, 6h Produção: Adriana Braga
Sábados, às 18h Apresentação: Sônia Muniz Produção: Viviana Morilla
Domingos, às 18h
Segunda a sexta, às 8h30
Domingo, às 18h
Segunda a sexta 7h35 e 13h55;
Sábado 9h55;
Domingo 13h45
Apresentação: Cynthia Gusmão Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Jonas Bicev Estágio em Produção: Raquel Sá
Apresentação: André Mehmari
Sábado, às 21h45
Ano da primeira exibição: 1995
Segunda a sexta, 7h15 e 13h30
Sábado, 9h40
Domingo, 13h25
Apresentação: João Luiz Sampaio Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Segunda a sexta, às 9h30
Segunda a sexta-feira, às 12h
No Jornal da Cultura Primeira Edição
Terça-feira, à 0h30
Horário alternativo: Quinta, às 4h
Apresentado de 2007 a 2015.
De segunda a sexta, das 9h às 12h
Apresentação: Vladimir Safatle
Apresentação: Sério Kafejian Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Na madrugada de Sexta para sábado, às 2h30
Domingo, às 17h30
Sábado, às 8h
Domingo às 08h00
Segunda a sexta, 18h30
Segunda-feira, às 22h
Apresentação: Anna Maria Kieffer
Domingo, às 11h Reprise aos sábados, às 23h
Terça, quinta e sábado, às 7h30
Sábados, às 14h, com reprise às quartas, às 22h15. Apresentação: Walter Neiva Produção: Sônia Maria
Apresentação: Jorge Coli Produção: Ralf Schwarz Trabalhos Técnicos: Almir Amador Estágio em Produção: Raquel Sá
Domingo, 11h
Segunda a sexta: 06:00 • 15:00 • 00:00
Sábados e domingos: 08:00 • 16:00 • 02:00
De segunda a sexta-feira, às 19h
Domingo às 15h50
Segunda a sexta: 14:40 • 04:40
Sábado, 23h
Segunda a sexta, a partir das 14h30, no Quintal da Cultura
Segunda a sexta: 14:35 • 04:35
Sábados e domingos: 11:20 • 15:20 • 04:20
Segunda a sexta: 10:50 • 14:50 • 04:50
Apresentado em 2011 Apresentação: Fábio Zanon
Pela Rádio Cultura Brasil: domingo às 18h com reprise na segunda às 17h. Pela Cultura FM: Domingo, às 23h.
Todos os dias, nos intervalos da programação
TV Cultura: Sábado, às 16h Univesp TV: Domingo, às 19h; Quinta-feira, às 21h30
Domingo, às 10h
2a. exibição: De terça para quarta-feira, às 2h
Sábado, 19h Segundas-feiras, 22h Apresentação: Alexandre Ingrevallo
Sábado, às 22h na Cultura FM e às 9h e 17h na Cultura Brasil
Sábados e domingos: 11:40 • 19:30 • 20:40 • 05:40
Sábados e domingos: 11:30 • 15:30 • 04:30
Segunda a sexta, 15h; Domingo, 14h Apresentação: Alfredo Alves Produção: Viviana Morilla
Segunda a sexta: 14:00 • 04:00
Domingo, às 15h Apresentação: Maestro Walter Lorenção Roteiro e Produção: Adriana Braga
Segunda a sexta: 16:00 • 21:00
Sábados e domingos: 10:00 • 21:00
Sábado, 13h
Este programa não está mais na grade
Apresentação: Júlio Medaglia
Segunda a sexta, 7h25 e 13h45;
Sábado 9h45;
Domingo 13h35
Apresentado na entre 1994 e 2012
Saiba como se prevenir
Sábado, às 13h30 Reapresentação: Segunda, às 22h30 Apresentação: Fortuna Sonoplastia e montagem: Douglas Santos
Programa apresentado entre 2011 e 2012
Sábados e Domingos, às 7h
Segunda a sexta: 10:45 • 14:30 • 19:40 • 04:30
Sábados e domingos: 11:10 • 15:10 • 04:10
Ano da primeira exibição: 1995
Sábados, às 11h30
De segunda a sexta, às 11h30
Sexta, 22h e domingo, 20h30 Apenas na TV
Domingo, às 17h
De segunda a sábado, às 15h30
Domingo, às 6h30
De 2ª a 6ª, às 7h30 e 14h Sábado, às 9h.
De segunda (14/10) a domingo (20/10), em horários diversos durante a programação.
Domingo, às 9h
Horário alternativo: Sábado, às 20h
Apresentação: Sidney Molina
Na madrugada de sábado para domingo, às 3h
Apresentação: Yara Caznok Transmitido na Rádio Cultura FM em 2011.
Quinta, 23h15 Reapresentação: domingo, 8h Apresentação: Naomi Munakata